Heute, den 28.03.2020 auf Öffentlich-Rechtlich

Vormittag
05:30
Abenteuer Afrika
05:55
Picknick
07:05
Familie Klippschliefer
07:30
Ein Tag bei der Filmtiertrainerin
07:45
Der Pumuckl-Check
06:25
Gefährliche Viren?
06:50
SERIE
Ein Katzensitter für Schorsch (3.19)
07:00
SERIE
Einladung in die Schule (3.20)
07:10
Ein Hamsterleben
07:30
Fußballfieber (1)
07:55
Tolle Tauben
05:45
Komödie von PeterLicht nach Molière
06:10
06:10
SERIE
Matschige Fußspuren / Der Hüpfball / Immer im Kreis (1+1+1.13+14+15)
06:45
SERIE
Timmy baut eine Bude / Timmy spielt Verstecken (1+1.23+12)
06:55
SERIE
Das Spielplatzrätsel / Der Henking-Tag (1+1.25+26)
07:15
SERIE
Hip Hop Hurra / Fabelhafte Mode / Der Fang des Tages (3+3+3.14+15+16)
07:45
SERIE
Alles meins! / Die Bilderpanne (1+1.7+8)
06:00
Heiße Städte – Klüger bauen gegen Hitze
06:30
SERIE
Hochzeitsgeschacher (2499)
07:00
SERIE
Trennung wider Willen (2500)
07:30
Relax – Entspannungstraining
08:10
Bye-Bye Braunkohle! – Warum gibt es Streit um den Kohleausstieg
08:25
Der verschwundene Engel
09:20
Geocaching
09:50
08:20
SERIE
Baby Hood (1.9)
08:35
SERIE
Das Pferderennen (1.10)
08:45
08:50
SERIE
09:15
SERIE
Der Liebesbrief (1.5)
09:40
SERIE
Alex und das Internat (1.6)
08:10
Die letzten Walfänger der Behringsee
08:10
08:10
SERIE
Ausgeschnuppert? / Der Wettstreit (1+1.13+14)
08:35
SERIE
Wir halten zusammen! / Gesucht und gefunden
08:55
SERIE
09:20
SERIE
Ellas Gang / Der Frühling
09:40
Nacira malt ein Bild
09:50
Tierspielzeug selbstgemacht
08:45
Schlank, Fit & Gesund – Gymnastik für Bauch, Beine, Po
09:30
Schwimmende Elefanten
11:30
Corona – die wichtigsten Fakten
10:05
SERIE
Der Angst ins Auge sehen (2.21)
10:25
10:30
SERIE
Fremde Heimat (9.24)
11:15
SERIE
Als der Fremde kam (11.9)
10:55
Umbrien
11:20
Georgien
10:22
Oper von Gioachino Rossini, Kunst – und Kulturtempel LAC,Schweiz 2018
10:05
Königlicher Leibstuhl
10:20
Gluck, Gluck – Unterwassergesang
10:35
A-E-i-O-U: Tanz den Tapir
10:45
Essen Retten!
10:30
11:30
Lach- und Sachgeschichten
10:00
Big Tusker – die mächtigsten Elefanten Afrikas
Nachmittag
12:05
Russland
12:50
Brasilien
13:30
Europäisches Erbe
13:25
Rathaus Hannover
12:00
SERIE
Telefonitis / Geteilte Aufmerksamkeit / Deine Kultur – meine Kultur / Ein königliches Missverständnis (3+3+3.8+9+10)
13:25
FILM
12:10
12:50
Glasklar und streifenfrei – klarer Durchblick beim Fensterputzen
13:30
Die Schamanin von Lima
14:15
Russlands Süden
15:00
Sibiriens Reichtümer
15:45
Kalte Küsten
14:50
Pussycat / Minimalismus / Landleben / Familienfoto
15:25
SERIE
Spionage im Baby-Klub / Das Graffiti an der Schulfassade / Die verschwundene Zeitkapsel (1+1+1.19+20+21)
14:05
Bergenien – Farbe im Beet! – Kindgerechter Garten
14:20
Die Drachen von Singapur
15:15
Von Niederbayern ins Böhmische mit Georg Ried
16:00
Die Trödel-Show mit Horst Lichter
17:00
17:35
Die Suche nach Impfstoffen und neuen Medikamenten
16:30
Am Pazifik – Russland Fern-Ost
17:15
Coronavirus: Der grosse Schlaf
16:30
Salzburger Festspiele, 2017
16:35
Meeresbiologie
17:00
#bleibfit: Corona & Sport
17:15
SERIE
Der Fluch der Technik / Zwei Pfund zu viel / Unter Hypnose / Der Fluch der Katzenpriesterin (1+1+1.22+23+24)
16:45
SERIE
Wer kocht das beste Landmenü? – Die Straußenfarm aus Wermelskirchen (5)
17:15
Cooles Pausenbrot statt öder Stulle – Björn Freitag in der Schulküche
17:45
Man nehme ein Bund Suppengrün...
16:00
Nachrichten – Berichte – Wettervorhersage
16:15
Das Moor
17:00
Geliebtes Alpaka
Abend
18:05
SERIE
Asche zu Asche (10.11)
19:00
19:19
19:20
Corona-Krise
19:40
Die Trödel-Show mit Horst Lichter
18:10
Kaschmir, ein Konflikt ohne Ende
18:25
Insekten, unser Speiseplan für morgen?
19:10
18:12
Bregenzer Festspiele, 2017
18:00
SERIE
Wir feiern ein Möwenweg-Fest (1.26)
18:15
SERIE
Königin Maja / Operation Blaumeise (4+4.21+22)
18:35
SERIE
Rosie will helfen
18:47
Stummfilm
18:50
Pittiplatsch: Der Pinguin mit dem Schlapphut
19:00
SERIE
Die Vollmondnacht (1.22)
19:25
Der Pups-Check
18:30
Nachrichten – Berichte – Wettervorhersage
20:00
21:45
FILM
20:15
FILM
Evas letzter Gang
20:15
Götter und Dämonen
21:10
Das Zentrum
20:17
"Oper im Steinbruch", St. Margarethen 2019
20:00
Dein Song backstage: Die Gewinnerin
20:10
21:00
20:00
20:15
FILM
21:45
Nachrichten – Berichte – Wettervorhersage
Nacht
01:00
01:05
SERIE
Herzlich willkommen (1)
01:35
SERIE
Der erste Schnee (156)
00:00
00:05
Nachrichtensatire mit Oliver Welke
00:20
Carte Blanche für Hervé Di Rosa
00:50
Schwerpunkt "Das Kurzfilmfest in Frankreich"
01:22
Oper in drei Akten, Bregenzer Festspiele 2019
01:00
SERIE
Xavers Freundin Zenzi (631)
01:30
SERIE
Falsche Töne (636)
04:10
SERIE
Unter Strom (375)
04:48
04:50
05:30
Abenteuer Afrika
05:55
Räusper Rülps und Schluck
04:27
von Ingmar Bergman
05:50
05:55
Madison Square Garden, New York (USA), 2018
04:00
SERIE
Romantik mit Hindernissen (768)
04:30
SERIE
(K)ein Abschied (800)
05:35
How to become an Astronaut

Das rtv TV-Programm ist jetzt auf tvtv.de!

rtv.de hat das digitale Angebot neu gestaltet. Das Fernsehprogramm finden Sie nun auf tvtv.de. Auf rtv.de konzentrieren wir uns zukünftig auf hochwertiges Entertainment für alle Generationen. Schauen Sie gerne mal rein!

Ihr rtv.de-Team