Mittwoch, den 08.04.2020 auf Öffentlich-Rechtlich

Vormittag
05:30
LIVE
05:30
LIVE
06:20
Wie sich die Volkskrankheit aufhalten lässt
06:45
Management: Ein schwieriges Erbe?
07:15
Peru, das Goldhaar der Vikunjas
06:10
06:20
Das 3sat-Kulturmagazin von ZDF, ORF, SRF und ARD
07:00
Die Welt von morgen
07:30
LIVE
06:00
06:05
SERIE
Raserei / Die diebische Elster (2+2.30+31)
06:20
SERIE
Der Schluckauf / Das Findelkind (1+1.22+23)
06:35
SERIE
Das Modellflugzeug / Der Dreibeinlauf (6+6.22+23)
07:20
SERIE
Kein Schlaf für Maja / Eine königliche Pause (1+1.11+12)
07:45
05:50
Flight through the Skies
06:00
SERIE
Schattenhofers Vermächtnis (2508)
06:30
SERIE
(3356)
07:20
Wirbelsäulengymnastik
09:00
09:05
LIVE
Raus ins Leben
09:55
SERIE
Nochmal mit Gefühl (2.23)
08:00
Der Viktualienmarkt
08:45
Yeats Irland / Mauretanien / Hamburg
08:00
08:05
LIVE
08:30
08:33
LIVE
09:00
09:05
Das 3sat-Kulturmagazin von ZDF, ORF, SRF und ARD
09:45
Die Welt von morgen
08:10
SERIE
Wasser, Sonne, Sand / Unterwassermusik (2+2.20+21)
08:35
SERIE
So groß wie du / Die Gutenacht-Geschichte (1+1.20+21)
08:54
09:00
Im Reich der Murmeltiere
09:25
SERIE
Der große Aufbruch / Die Geburtstagsparty / Auf Brennnesseljagd / Die Legende vom Zahnmammut (1+1+1.9+10+11)
08:15
Schlagzeuger gesucht
08:45
Klettern
08:55
SERIE
Die besten Zoogeschichten aus NRW (2)
08:30
Schlank, Fit & Gesund – Gymnastik für Bauch, Beine, Po
08:45
Zoogeschichten von der Küste
09:35
Geschichten aus dem Leipziger Zoo
10:30
SERIE
Der glatte Wahnsinn (10.6)
11:15
SERIE
Omelette Surprise (11.18)
10:25
Die Stadt von morgen
11:20
Richard Sorge – Der verratene Meisterspion
10:15
SERIE
Der feurige Sir Kerde / Der hinterhältige Verwalter / Der wahre König / Der wahre König (2+2.49+50)
11:10
SERIE
Dynamo dynamisch / Die Kratz-Knuddel-Katzen / Das Bowlingturnier
11:45
SERIE
Goldstück, die Meerjungfrauen-Jägerin / Piraten Plappertag / Das Anti-Piraten-Gesetz
10:25
10:55
Der Mond – Warum zieht er uns in seinen Bann?
11:55
Tiergeschichten aus dem Tierpark Hellabrunn
11:10
Tel Aviv – Hier tanzt Israel
11:55
SERIE
Ursache und Wirkung (765)
Nachmittag
12:00
12:15
Leben & genießen
13:00
Mit Tagesschau
12:00
12:10
13:00
Mit Tagesschau
12:15
Ist die Kresna-Schlucht noch zu retten?
12:50
13:00
Madame de Sévignés Grignan / Australien / Ukraine
13:40
FILM
12:15
12:45
13:35
Gletscher, Pampa und Gauchos
12:20
SERIE
Krakenangriff / Die Zauberfeder / Der Geheime Garten (1+1+1.7+8+10)
13:40
SERIE
Kleiner Tierfeind (2.2)
12:45
13:05
Bärenbesuch aus Ungarn
13:55
Seltene Narzissen – Zwiebelblüher pflanzen – Englische Rosen
12:40
SERIE
Kranke Schwestern (1.13)
13:30
Familienschätze unter der Lupe
14:00
14:10
SERIE
(3103)
15:00
15:10
SERIE
(3357)
14:15
Alfons Schuhbeck sucht den Spitzenkoch
15:00
15:05
Die Trödel-Show mit Horst Lichter
14:15
Berge, Wein und Wasserfälle
14:55
Karneval, Strände und Favelas
15:40
Urwald, Kaffee und Krokodile
14:10
SERIE
(23.18)
14:35
SERIE
(23.19)
15:00
Dicht auf der Spur / In der Falle
15:45
SERIE
Die Pferdeflüsterin / Der Abschied (2+2.6+7)
14:25
SERIE
Schmerzhafte Einsicht (4.39)
15:10
SERIE
Rollenmuster (4.40)
14:00
Mit Brunhilde an steilen Hängen und durchs tiefe Watt
16:00
16:10
Hoch soll sie leben!
17:00
17:15
16:10
SERIE
Am toten Punkt (8.3)
17:00
17:45
16:05
16:50
Wie wir uns vor Hochwasser schützen können
17:20
Die Weiten der Meseta
17:50
Deutschland – Vom Eisernen Vorhang zum Grünen Band
16:20
Disney World, Sümpfe und Alligatoren
17:05
Zigarren, Oldtimer und Zuckerrohr
17:45
Berge, Tradition und Meerschweinchen
16:25
SERIE
Die Dynamitfischer / König des Zirkus (1+1.19+20)
16:50
SERIE
Der Robo-Butler / Der Fluch des Bogouda-Stammes (1+1.12+13)
17:35
SERIE
Joyride / Thermometron 9000
16:00
Nachrichten – Berichte – Wettervorhersage
Abend
18:00
SERIE
Eheversprechen (15.13)
19:00
19:20
19:25
SERIE
Frauenmörder (1.10)
18:30
Neuengland – Wo wieder Wälder wachsen
19:20
19:40
Druck auf Griechenlands Grenzen
18:30
Die Welt von morgen
19:00
19:20
Das 3sat-Kulturmagazin von ZDF, ORF, SRF und ARD
18:00
SERIE
Wir trainieren für die Feuerwehr (2.11)
18:15
SERIE
Lara, die Wahrsagerin / Theklas Restaurant (4+4.43+44)
18:35
SERIE
Eine wichtige Entscheidung
18:47
Fidi und die Osterglocken
18:50
Impressionen: Schildkröte
19:00
SERIE
Die Spur des Vaters (2.7)
19:25
Nordrhein-Westfalen gegen Niedersachsen
18:00
Das bewegt Bayern heute
18:30
Nachrichten – Berichte – Wettervorhersage
19:00
Die große Passion – mehr als ein frommes Spiel?
19:30
SERIE
Streit ums Baby (2509)
20:00
20:15
FILM
21:40
Das Wirtschaftsmagazin
20:15
SERIE
Nach der Ebbe kommt der Tod (17.25)
21:45
Wetter
20:15
FILM
21:55
FILM
20:00
20:10
SERIE
Eine unglaubliche Reise / Eine Welt voller Fragezeichen (1.1+2)
21:00
20:00
20:15
21:00
Hygiene im Haushalt – wie sauber muss es sein?
21:45
20:00
21:00
21:45
Nachrichten – Berichte – Wettervorhersage
Nacht
02:38
02:40
FILM
02:35
Buxoro – Die Drehscheibe Transoxaniens
03:05
Kappadokien und Südostanatolien
03:50
02:35
Gletscher, Pampa und Gauchos
03:20
Berge, Wein und Wasserfälle
02:00
Nachrichten – Berichte – Wettervorhersage
02:05
SERIE
Streit ums Baby (2509)
04:10
04:53
04:55
Das Wirtschaftsmagazin
05:30
LIVE
04:38
SERIE
Kann man schlechte Gene einfach aussortieren? (3.22)
04:41
04:00
Disney World, Sümpfe und Alligatoren
04:40
Zigarren, Oldtimer und Zuckerrohr
05:25
Berge, Tradition und Meerschweinchen
04:20
Das Wichtigste aus Südbayern
04:50
Das bewegt Bayern heute
05:25
Flight through the Skies

Das rtv TV-Programm ist jetzt auf tvtv.de!

rtv.de hat das digitale Angebot neu gestaltet. Das Fernsehprogramm finden Sie nun auf tvtv.de. Auf rtv.de konzentrieren wir uns zukünftig auf hochwertiges Entertainment für alle Generationen. Schauen Sie gerne mal rein!

Ihr rtv.de-Team