Spiegel Geschichte – TV-Programm

So., 26.09.2021
Mo., 27.09.2021
Di., 28.09.2021
Mi., 29.09.2021
Do., 30.09.2021
Fr., 01.10.2021
Sa., 02.10.2021
So., 03.10.2021
Mo., 04.10.2021
Di., 05.10.2021
Mi., 06.10.2021
Do., 07.10.2021
Fr., 08.10.2021
Sa., 09.10.2021
So., 10.10.2021
Mo., 11.10.2021
Di., 12.10.2021
Mi., 13.10.2021
Do., 14.10.2021
Fr., 15.10.2021
Vormittag
Nachmittag
12:30
Unsere Wege und Straßen
13:20
Die Chinesische Mauer
12:40
Das Badische Land
13:30
Der Weg in die Moderne
13:15
Die Finanzkrise
12:10
Das Rheinland
12:55
Schlacht ums schwarze Gold
13:40
Fiat und die Faschisten
13:00
Deutschland 61 – Countdown zum Mauerbau
13:50
Der Alpenrhein
12:00
Alles auf Anfang
12:45
Deutschland 89 – Countdown zum Mauerfall
13:35
Der romantische Rhein
12:40
Das geschützte Zuhause
13:30
Verfeindete Geschwister
12:50
Die Challenger-Katastrophe
13:40
SERIE
Senegal (2)
13:35
Kampf um jede Insel
12:25
Die Konferenz von Jalta
13:20
Ein neues Zeitalter
12:15
Das Mittelalter
13:00
Zur Zeit der Tudors
13:45
Banditen und Arbeiter
12:35
Notre-Dame,
13:30
Küche, Esszimmer, Wohnzimmer
12:00
Waterloo 1815
12:50
Die 50er und die 60er
13:35
Die 70er und die 80er
12:40
Der Absturz der Concorde
13:30
SERIE
Äthiopien (3)
14:40
Ureinwohner und Sträflinge
15:25
Goldgräber und Rebellen
14:30
Das Logbuch des Merer
15:15
Das Experiment auf dem Nil
14:00
Das Zugunglück von Eschede
14:45
SERIE
Kasachstan (1)
14:30
Der Krieg im Osten
15:15
Die Kapitulation
14:45
Der grüne Rhein
15:40
Justus aus Deutschland – Kindersoldaten
14:30
Der fleißige Rhein
15:25
Der Niederrhein
15:10
SERIE
Big Blocks (1)
15:35
SERIE
Amerikanische Kultautos (2)
14:25
Schicksalstage
15:20
SERIE
Sportwagen-Mania (3)
15:45
SERIE
Europäische Sportwagen (4)
15:20
SERIE
American Challenge (5)
15:45
SERIE
27 Liter, 1.100 PS (6)
15:20
SERIE
27 Liter, 1.100 PS (6)
15:45
SERIE
Amerikanische und europäische Klassiker (7)
14:25
Angriff auf Japan
15:20
SERIE
Der BMW Micro (8)
15:45
SERIE
Amerikanische Klassiker – Das Goldene Zeitalter (9)
14:05
Der Aufbruch
14:50
Fremde Welten
15:40
Welt in Bewegung
14:35
Soldaten und Pioniere
15:20
SERIE
Zwei Jahrzehnte PS (10)
15:45
SERIE
Das Auto des Aga Khan (11)
14:20
Auf in die Moderne!
15:20
SERIE
Im Reich der Roadster (12)
15:45
SERIE
Millionen-Dollar-Autos (13)
15:15
SERIE
Überschallflug (14)
15:40
SERIE
Von Paris nach Monte Carlo (15)
15:15
SERIE
Die eleganten '50er (16)
15:40
SERIE
Reisen mit Stil (17)
14:30
Vom Kamikaze-Flugzeug zum Highspeed-Zug
15:15
SERIE
Der goldene Falke (19)
15:40
SERIE
Scheunenfund der Extraklasse (18)
16:15
Mercedes-Racing: Beginn einer Ära
16:40
Mercedes – Die Silberpfeile
17:10
Brüder und Rivalen
17:55
Ende einer Ära
16:00
Mercedes – Das Comeback der Silberpfeile
16:25
Mercedes Rallye
16:55
Plötzlich Präsident
17:45
Angriff ist die beste Verteidigung
16:00
Mercedes – Die neuen Silberpfeile
16:25
Mercedes – Motorsport Geschichte
16:55
Die Abrechnung
17:50
Der Niedergang
16:10
Die Ferruccio Lamborghini-Story
16:40
Nissan
17:05
Der Hund
17:50
Die Katze
16:10
Eva aus der Tschechischen Republik – Zwangsarbeit und Befreiung
16:40
Die amerikanischen Fernstraßen
17:05
Thomas Edison
16:20
Die 50er und die 60er
17:05
Die 70er und die 80er
17:55
Karl der Große und die Sachsen
16:00
Der UNA-Bomber
17:40
Alles Müll, oder was?
16:10
Das Attentat von Oklahoma
16:55
Sturm auf die Stasi-Zentrale
16:10
Sport und Mord
17:45
Der will nur spielen
17:45
Vorsicht, Gender!
16:10
Der Fallschirm-Gangster
16:25
Der Start
17:20
Flugziel Südamerika
16:10
Von der Gier der Krone zum Krieg der Barone
17:05
Das Mittelalter
17:50
Zur Zeit der Tudors
16:10
Schmutzige Geheimnisse
17:00
Leipzig, Stadt des Aufbruchs
17:45
Robert the Bruce
16:05
Der Sexting-Skandal
16:50
Die DDR wickelt sich ab
Abend
18:40
Ureinwohner und Sträflinge
19:25
Goldgräber und Rebellen
18:40
Das Grab des Tutanchamun
19:30
August der Starke und die Liebe
18:40
Ägyptens Apokalypse
19:25
Karl Marx und der Klassenkampf
18:45
Bürgerkrieg im Alten Reich
19:30
Ludwig II. und die Bayern
18:40
Massengrab der Krieger
19:25
Rosa Luxemburg und die Freiheit
19:25
Gustav Stresemann und die Politik
18:40
Friedrich II. und der Kreuzzug
19:25
Hildegard von Bingen und die Macht der Frauen
18:30
Rund um Kairo
18:30
Rund um Luxor
19:25
Golden Gate Bridge
18:35
Reise in die Ewigkeit
19:25
Grand Central Station
18:35
Tutmania
19:25
Die Freiheitsstatue
18:30
Die Grabkammer
19:25
Mount Rushmore
18:20
Über den Pazifik
18:40
Banditen und Arbeiter
19:25
Soldaten und Pioniere
18:40
Ritter des Mittelalters
19:25
Lincolns Washington
18:40
Die Wikinger
19:25
Hollywood Boulevard
18:40
Die Kelten
19:25
Central Park
18:35
Die Mongolen
19:20
24h Miami
18:35
Römer gegen Germanen
19:20
24h Las Vegas
20:15
Die Chinesische Mauer
21:20
Das Logbuch des Merer
20:15
Das Zugunglück von Eschede
21:00
SERIE
Kasachstan (1)
20:15
Der Krieg im Osten
21:00
Die Kapitulation
21:45
Hitlers Elite des Bösen
20:15
Karl IV. und der Schwarze Tod
21:00
Thomas Müntzer und der Krieg der Bauern
21:45
August der Starke und die Liebe
21:00
Das geschützte Zuhause
21:50
Verfeindete Geschwister
20:15
Die Challenger-Katastrophe
21:05
SERIE
Senegal (2)
21:55
Tattoos zwischen Kult und Kunst
21:05
Kampf um jede Insel
21:55
Angriff auf Japan
20:15
Der Aufbruch
21:00
Fremde Welten
21:45
Welt in Bewegung
20:15
Die Anfänge der Menschheit
21:05
Die Zeit der Entdeckungen
20:15
Notre-Dame,